Pasó con éxito la 1ra.fecha del MTB Correntino 2018 en Saladas

El domingo 18 de marzo, se corrió la primera fecha del amplio calendario 2018 del Campeonato Correntino de Mountain Bike, organizado por el MTB Cuna de Héroes y el acompañamiento municipal, como de otras instituciones, firmas y casas comerciales. Un total de 21 categorías aptas para varones y mujeres, hicieron a la gran fiesta deportiva en la “tierra del Sargento Cabral”.

 

Tal como estaba previsto y luego de varios meses de preparación por parte de la organización local, tuvo lugar el lanzamiento oficial del Campeonato Correntino de MTB 2018, con punto de partida y llegada en el Complejo Turístico Municipal, más un circuito de 11 kilómetros, exigente pero a la vez entretenido para los ciclistas.

 

Se registraron un total de más 220 competidores, quienes previamente se inscribieron vía online y muchos que lo hicieron hoy por la mañana, previo a la carrera en un fin de semana especial para los saladeños, en vísperas del día de su santo patrono, San José.

 

La organización contó con el trabajo impecable del equipo de competiciones MTB Cuna de Héroes, familias y colaboradores de estos, además del acompañamiento municipal mediante sus áreas neurálgicas, Bomberos Voluntarios en rescate y el hospital cabecera de la región ´María Auxiliadora´ con servicio de sanidad. También el servicio de ´Maty & Aylen´ que dispuso todo para el desayuno y almuerzo de los ciclistas.

 

La competencia comenzó pasadas las 10.00 de la mañana, largándose cada 30 segundos las distintas categorías en competencia, incluida la Ciclo-Turista la cual es netamente para corredores locales. En esta última, sobresalió la presencia por segundo año consecutivo, del Padre Martín Daniel González, Cura Párroco de la ciudad y que además hizo podio y compartió toda la jornada.

 

Esta fecha inicial contó con un nivel interesante de parte de los ciclistas, sobre todo en la Promocional y sus distintas ramas, obviamente la vedete categoría Elite (damas y caballeros) con la anfitriona ´Sole´ Francini comenzando la defensa del título obtenido en 2017, los Bohle siempre presente, palmo a palmo con Santangelo, y las otras especialidades que también le dieron un marco especial a la apertura del campeonato. Reapareció después de un tiempo, don Roberto Gómez (oriundo de provincia de San Luís) quién vivió muchos años en Saladas y fue uno de los pioneros del ciclismo en la ciudad.

 

El cronometraje estuvo a cargo de la empresa CRC System, quienes brindaron mucho profesionalismo y atendieron ante los reclamos de los ciclistas.

 

Previo al almuerzo de camaradería, el Padre Martín además de su papel de un competidor más en la ocasión, realizó la bendición de alimentos y deseó buen provecho para todos los presentes.

 

Una vez empezada la degustación de exquisiteces, se presentó la campeona de batería del Carnaval Saladeño 2018 “Xangó” -Batería Soñada- llevándose los aplausos de todos los visitantes.

 

Por su parte, la Viceintendente de la ciudad, Rosa Encinas, entregó al referente organizador José Luís Miguel el “Turco”, la copia de la Declaración N° 00003/18 la cual declara de Interés Municipal esta primera fecha del MTB provincial. Lo propio hizo el Senador Provincial, Dr. Roberto Daniel Alterats, con Resolución N° 05 declarando de interés legislativo el evento deportivo.

 

Referentes organizativos de las distintas fechas del calendario provincial tomaron la palabra, agradecieron “la atención y excelente organización del equipo Cuna de Héroes y toda la gente de Saladas”, y dieron la bienvenida oficial a todos los ciclistas al campeonato que inició.

 

A su turno, el “Turco ´Luisito´” Miguel, emocionado resaltó el trabajo de todo el equipo y agradeció la visita de los competidores y sus familias desde distintos puntos de la provincia, la región y el país.

 

Cabe resaltar el acompañamiento del público saladeño tanto en el complejo turístico, como en cada sector que recorrió el amplio circuito competitivo, lo cual motivó más a propios y extraños a pedalear.

 

Cerrando la jornada, se entregaron los premios en el podio, momento que fue acompañado por el Intendente local, Cdor. Rodolfo Alterats y funcionarios de su gabinete, concejales y representantes de instituciones como la Iglesia Católica, más el team Cuna de Héroes.

 

Todos los podios por categoría

 

Damas

 

Ciclo-Turista

1-    Gisela Valega

2-    Carolina Damico

3-    Yaqueline Romero

4-    Sofía Lago

5-    Ana Laura Escobar Romero

 

Promocional B

1-    Marta Fernández

2-    Natalia Gómez (Goya)

3-    Mónica Gutiérrez (Goya)

4-    Miriam López (Paso de los Libres)

5-    Norma Mendieta

 

Promocional A

1-    Madelein Bordón (Saladas)

2-    María José Barrios

3-    María Arriola Benítez (Bella Vista)

4-    María Belén García (Goya)

5-    Valeria Ortiz (Saladas)

 

Damas C

1-    Carmen Sánchez

2-    Rosa Martínez (Gdor. Virasoro)

 

Damas B

1-    Carina Bergagno (Rcia., Chaco)

2-    Karina Cáceres (Mercedes)

3-    Laura Rosbaco (M. Caseros)

4-    María Gallegos (La Cruz)

5-    María Elena Meza (Saladas)

 

Damas A

1-    María Rodríguez (Mercedes)

2-    Lorena Herrera (Mercedes)

 

Elite

1-    Geraldine Fleitas (Esquina)

2-    Silvana Gómez (Goya)

3-    Soledad Francini (Saladas)

4-    María José Dominici (C. Cuatiá)

 

Caballeros

 

Ciclo-Turista

1-    Julio López

2-    Víctor Hugo Guzmán

3-    Carlos Ricardo Miguel

4-    Martín Daniel González

5-    Gustavo González

 

Máster B2

1-    Alejandro Ulfeldt (B. Vista)

2-    Cristián Costa (Goya)

3-    Gustavo Montenegro (Goya)

4-    Ariel Faccini (Ctes. Capital)

5-    Luís Suárez (Eldorado, Mnes.)

 

Máster C1

1-    Carlos Gutiérrez (Goya)

2-    Roberto Cardozo (Ctes. Capital)

3-    Ramón Luciano Díaz (Gdor. Virasoro)

4-    José Doretto (Gdor. Virasoro)

5-    Sergio Mosqueda (Ctes. Capital)

 

Máster D1

1-    Roberto Gómez (Bs. As.)

2-    René Sartori (Rcia. Chaco)

3-    Pablo Vandendorp (San Ignacio, Mnes.)

4-    Mario Silva (Sto. Tomé)

 

Máster D2

1-    Oscar Báez (Rcia. Chaco)

2-    Luís Flores (Posadas, Mnes.)

3-    Mario Rodríguez (Esquina)

4-    Roberto Pérez (Paso de los Libres)

5-    Oscar Colman (La Leonesa, Chacho)

 

Promocional A

1-    Iván Rivero (Goya)

2-    Martín Rey (San Martín, Chaco)

3-    José Ponce (Goya)

4-    Osvaldo Mugnaschi (Mburucuyá)

5-    Guillermo Colman (Las Palmas, Chaco)

 

Promocional B

1-    Ismael Montenegro (Goya)

2-    Juan Parodi Grela (C. Cuatiá)

3-    Walter Raynoldi (Goya)

4-    Cristián Sandoval (Goya)

5-    Hugo Cancdia (Ctes. Capital)

 

Promocional C

1-    Carlos Montenegro (Goya)

2-    Samuel Meza (Goya)

3-    Mauro Eduardo (M. Caseros)

4-    Antonio Meneses (La Cruz)

5-    Jorge Benítez (C. Cuatiá)

 

Juveniles

1-    Francisco Bohle (Ctes. Capital)

2-    Santino Navarro (Ctes. Capital)

3-    Mauro Batalla (La Cruz)

4-    Fernando Saavedra (La Cruz)

5-    Javier González (Esquina)

 

Máster B1

1-    Víctor Quintana (Paso de los Libres)

2-    Raúl Valenzuela (Goya)

3-    Juan J. González (Paso de los Libres)

4-    Rodolfo Orué (Esquina)

5-    Rodrigo Acebal (Paso de los Libres)

 

Máster A2

1-    Alejandro Sosa (Rcia., Chaco)

2-    Alberto Siunskevich (Goya)

3-    Roberto Alegre (Goya)

4-    Gonzalo Curioni (Empedrado)

5-    Juan P. Martínez (Goya)

 

Máster A1

1-    Martín Romero (M. Caseros)

2-    Antonio Ojeda (Ctes. Capital)

3-    Diego Seewald (Montecarlo, Mnes.)

4-    Nelson Gutiérrez (Goya)

5-    Ariel Peralta (Rcia., Chaco)

 

Sub 23

1-    Jorge Niz (Esquina)

2-    Luís Fernando Salina (Gdor. Virasoro)

3-    Matías Marains (Saladas)

 

Elite

1-    Miguel Bohle (Ctes. Capital)

2-    Diego Santangelo (Ctes. Capital)

3-    Germán Giménez (Eldorado, Mnes.)

4-    Gonzalo Del Moral Bastía (Rcia., Chaco)

5-    David Medina (Rcia., Chaco)

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *